Ночь музеев-2021: Презентация цифрового волонтерского проекта Музея истории Пермского университета и онлайн-лаборатория "Прожито в Перми"

Наука 16+

Музей истории Пермского Университета начинает работу в сфере цифрового волонтерства. В рамках онлайн-программы “Ночи музеев и ботсада в университете-2021” мы расскажем о том, что это такое и как человек в любой точке мира, имея доступ к компьютеру и интернету, может помочь открыть музейные коллекции, хранящиеся в университете, для всех желающих. В презентации участвуют директор Музея истории Пермского университета Мария Ромашова, руководитель Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ Надежда Поврозник и куратор музейного волонтерского проекта Раиса Успенская-Базанова. 

Также в рамках презентации проекта мы проведем онлайн-лабораторию проекта «Прожито в Перми», которая будет посвящена расшифровке дневников Елизаветы Васильевны Поповой. Оригинал рукописи хранится в университетском музее.

Елизавета Васильевна была одной из первых студенток-историков Пермского университета (годы обучения — 1916-1922), затем долгое время работала в университетской библиотеке. В 1942 году перешла на работу на историко-филологический факультет, где и работала до выхода на пенсию.

Свои дневники она вела с 1923 года. Приводим небольшую выдержку из ее записей:

«Я отошла от родных, почти порвала с ними; я не устроила до сих пор  свою личную жизнь из опасения, что она помешает заниматься наукой. Я сознательно отвертывалась, отказывалась от «радостей жизни» чтоб больше сил оставалось для науки. И что же? Теперь оставаться на полдороги?»

Напоминаем, что лаборатория – это встреча, в рамках которой мы читаем и расшифровываем дневники. Ее участником может стать любой желающий. 

• 14 мая

• 22.30 (20:30 по московскому времени)

• требуется регистрация

 

За час до мероприятия всем зарегистрированным участникам будет отправлена ссылка на зум-конференцию.

 

Поделиться:

1069 дней назад
14 мая 22:30 — 15 мая 2021 0:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы получить ссылку организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов